Плохое самочувствие, наступающее спустя несколько часов после приема алкоголя – медики дали такому состоянию название «похмельный синдром». Его последствия могут быть опасными, вплоть до летального исхода, поэтому важно поддержать организм в борьбе с интоксикацией. Специалисты наркологического центра «Брик» помогут выйти из запоя, избавиться от симптомов похмельного синдрома.

Симптомы похмелья

Признаками того, что ваш организм отравлен алкоголем, может быть:

  • сильная головная боль, которая носит пульсирующий характер;
  • жажда, сухость во рту, приступы изжоги;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенное выделение мочи, нарушение процесса мочеиспускания;
  • обостренное восприятие событий, происходящих вокруг;
  • тремор;
  • повышенная раздражительность;
  • покраснение глаз, повышенная чувствительность к свету, шуму;
  • отсутствие аппетита.

Похмелье может стать причиной развития «адреналиновой» тоски, состояния, когда вы испытываете вину за то, что накануне было сделано что-то неподобающее. Справиться с пагубной привычкой поможет алкогольное кодирование.

Похмелье: почему возникает

Попадая в организм, алкоголь превращается в вещества, которые, являясь ядом, наносят здоровью непоправимый вред. Как результат, происходит обезвоживание, нарушается обмен веществ и сон.

Обезвоживание при похмелье возникает из-за нарушения процесса циркуляции крови, наблюдается ее паталогическое распределение, что и приводит к такому состоянию, хотя в организме жидкости достаточно, а в некоторых случаях и очень много, что проявляется отеками, человек опухает.

Нарушенный обмен веществ вызван токсинами, на борьбу с которыми организм тратит большое количество микроэлементов, витаминов. Уже на следующий день после употребления алкоголя наблюдается их недостаток, из-за чего появляется тошнота, учащенное дыхание. Злоупотребление алкогольными напитками является злом для организма человека. Если самостоятельно справиться с пагубной привычкой человек не может, специалисты наркологической клиники «Брик» окажут поддержку в лечении алкоголизма.

Как избавиться от похмелья

Одним из свойств этанола является мочегонный эффект. Употребление алкоголя способствует выведению жидкости из организма, который из-за недостатка воды очень медленно избавляется от токсинов. В результате похмелье длится очень долго. Избежать этого поможет обильное питье. Воду нужно пить в достаточном количестве, мелкими глотками. Эффективным средством в борьбе с похмельным синдромом является чай с медом. Хотя научных подтверждений тому, что мед обязательно поможет, нет, он обладает целебными свойствами, которые эффективны в борьбе с последствиями приема алкоголя. Добавьте в рацион кефир, он восстанавливает работу органов ЖКТ и улучшит общее состояние. От употребления рассола стоит отказаться, из-за высокой концентрации соли он будет задерживать воду в организме, что приведет к появлению отечности.

Одним из способов, как избавиться от похмелья, является здоровый сон. Постарайтесь хорошенько выспаться. Если же возможности отдохнуть нет, в борьбе с похмельным синдромом поможет контрастный душ. Теплая вода должна сменяться прохладной, и так пока она не станет холодной. После приема водных процедур нужно растереться полотенцем и отдохнуть. Если времени достаточно, теплая ванна с несколькими каплями лавандового масла станет эффективным средством для выведения токсинов.

Если вы страдаете приступами головной боли и стараетесь не употреблять болеутоляющие препараты, эффективным средством, которое поможет снять боль, является холодный компресс, приложенный на несколько минут ко лбу. Здесь важно не довести себя до переохлаждения.

Откройте окна, наполните помещение свежим воздухом. Прогулка аллеями парка возле дома также будет эффективной в борьбе с симптомами похмелья.

Завтрак, даже если есть утром не хочется, важно не отказываться от него. Однако состав завтрака при похмелье должен отличаться от стандартного. Утром лучше выпить чашку крепкого мясного бульона со свежей зеленью, приготовить яичницу. Эффективны свежие фрукты и овощи, которые помогут организму избавиться от токсинов.

Занятия спортом. Если время позволяет, приняв контрастный душ, займитесь спортом. Физические упражнения, стимулируя процессы циркуляции крови, помогут быстро справиться с похмельем. Главное не переусердствовать. Достаточно ограничиться быстрой ходьбой или бегом трусцой.

Ни один из перечисленных способов справиться с похмельем не действует? Справиться с алкогольным отравлением помогут современные лекарственные средства. Активированный уголь или энтеросгель нужно принять перед сном и повторить прием препарата утром.