Запой – это одно из тяжких проявлений алкогольной зависимости. Для него характерно многодневное употребление спиртных напитков и неспособность пьющего самостоятельно остановиться. Вопросом, как выйти из запоя задаются все те, у кого в семье есть человек, попавший под влияние «зелёного змея».

Существует два вида запойных состояний – истинный и псевдо, и от этого зависит план дальнейших действий. Когда речь идёт о разовых срывах, например, на почве эмоционального перенапряжения или стресса, длительностью 2-3 дня, их можно считать «псевдо» случаями. Это не заядлый алкоголик, а здоровый человек, который усилием воли сможет выйти из данного состояния. Если погружение в мир спиртного затягивается на несколько дней, неделю и больше, причем, это происходит регулярно и наблюдаются признаки запущенных стадий алкоголизма, тогда перед нами человек, нуждающийся в специальном лечении.

Выход из псевдозапоя и способы снятия похмельного синдрома

В некоторых случаях вывод из запоя возможен без помощи наркологов в домашних условиях, с применением народных методов и лекарств. Медикаменты используются те, что выводят токсины, снимают боль, обладают успокоительным действием.

Можно попробовать следующие способы:

  • прохладный душ;
  • обильное питьё (сладкий чай, сок, минеральная вода);
  • Активированный уголь (таблетки очищают организм от токсинов);
  • Аспирин (снимает головокружение, озноб);
  • седативные лекарственные препараты на травяной основе (настойка пустырника, валерианы, «Персен»);
  • кисломолочные продукты (помогут запустить желудочно-кишечный тракт);
  • куриный бульон (организму нужно питание), если аппетит появился – отлично подойдут щи с квашенной капустой;
  • поливитамины (содержащие побольше представителей группы В).

Не рекомендуется пить кофе. Лучшая альтернатива — сладкий чай, глюкоза поддерживает сердечно-сосудистую систему и придаст организму сил.

Вывод из истинного запоя человека, страдающего алкоголизмом

Алкоголиков «со стажем» так просто к нормальной жизни не вернуть. Если запой недельный, а выпивки – это регулярное явление, то нужно квалифицированное лечение алкозависимости. Оно поэтапное, проводится по специальным методикам, компетентными специалистами. Эффективнее всего оно в условиях наркологического центра. Большой плюс и в том, что пациент находится в комфортных условиях, не напоминающих о прежней жизни и друзьях-собутыльниках.

При тяжелом запое самостоятельно решить проблему невозможно по нескольким причинам.

Во-первых, нужны специальные препараты, отпускаемые в аптеках только по рецепту. Во-вторых, лишь нарколог сможет правильно подобрать комбинацию лекарств и дозировку. В-третьих, это не вылечит отравленный, ослабленный организм, и не очистит мозг, требующий продолжения «банкета». В-четвертых, самолечение может привести к фатальным последствиям.

Эффективным выведение из истинного запоя будет только с помощью специалиста. Нарколога сегодня можно вызвать на дом. Врач прибудет на место и проведет комплекс мероприятий для быстрого приведения алкоголика в нормальное состояние.

Если вам нужна помощь нарколога на дому, то обращаться за его услугами нужно в наркологические центры с хорошей репутацией. Не забывайте, что сегодня немало шарлатанов, дающих объявления о выведении из запоя. Непрофессиональное оказание «помощи» грозит развитием абстинентного синдрома.

Выведение из запоя в условиях наркологического центра

Качественный вывод из запойного состояния могут провести в наркологическом центре. Сегодня мы предлагаем вам помощь специалистов клиники «Брик». Здесь гарантированы безопасность и результативность лечения. Программа нормализации состояния составляется индивидуально, может включать:

  • внутривенные вливания (Глюкозы, Гемодеза);
  • уколы успокоительных средств;
  • курс общеукрепляющей терапии;
  • медикаментозное симптоматическое лечение (например, возникновение депрессивной симптоматики может убираться транквилизаторами, антидепрессантами).

Дезинтоксикация позволяет очистить организм от алкогольных токсинов и продуктов распада спиртов. Это нужно и для восстановления нормальной жизнедеятельности внутренних органов, предотвращения осложнений. После первичных мер вывода из запойного состояния и проведения дезинтоксикации, можно приступать к общей терапии.

Эффективным лечение алкоголизма сделает завершающий этап – психологическая помощь и социальная адаптация. Вернув алкоголику ясность разума, опытные психологи и аддиктологи наркоцентра «Брик» помогут осознать глубину проблемы и опасность алкогольной зависимости. Задача специалистов на этом этапе – формирование в сознании пациента новых целей и желания жить насыщенной, полноценной жизнью.